このエントリーをはてなブックマークに追加

Mar

27

.NETラボ 勉強会 2021年3月

オンライン勉強会(Microsoft Teamsを使います)

Organizing : .NETラボ

Hashtag :#dotnetlab
Registration info

参加者

Free

FCFS
66/20000

Description

.NETラボは、.NET技術やマイクロソフト製品について勉強するコミュニティーです。

毎月第4土曜日に勉強会を開催しており、資料等も公開しています。 技術に興味がある方、技術者同士の交流に興味がある方はどなたでもご参加いただけます。

スキルアップのきっかけと仲間との交流の場としてご活用ください。積極的な参加をお待ちしています。

オンライン勉強会の開催

Microsoft Teamsによるオンライン勉強会を開催します。

同時にYouTubeライブ配信も行います。

[参加方法]

お手数ですが下記URLからご参加ください。 Microsoft Teams(匿名参加OK)

Teamsでの参加はこちら

YouTubeライブ(もし見れなかったら上記のTeamsから入ってください)

YouTubeライブでの参加はこちら

20:00よりオンライン懇親会を開催します。

参加はこちらから

開催日時・場所

※随時、セッション情報は更新していきます。

■日時:2021年3月27日(土) 13:30-18:00

■会場:各自の視聴環境でお願いします。

セッション

(登壇順ではありません。登壇の順序は下の方にあるタイムテーブルをご覧ください。) 登壇タイトルが決まり次第順次追記します。

OpenStreetMapとMapboxをASP.NET Core web appで利用する」

Microsoft MVP for Developer Technologies 髙尾 哲朗

地図のレンダリングはGoogle Maps APIもBing Maps APIもJavaScriptで制御します。
そのため、一度この仕組みを覚えてしまえばどちらのマップもうまく制御することができるようになります。
このような仕組みを学習するひとつの方法として、open-source JavaScript libraryであるLeafletを使うことができます。
このLeafletがOpenStreetMapという地理情報のオープンデータを読み込み、Mapboxというタイルで地図をレンダリングする仕組みを解説します。
Leafletで地図をレンダリングできれば、コンテンツとして地図上に情報を表現することができます。
このコンテンツをどのようにASP.NET Core web appで構築し、どのようにJSONで受け渡すかを解説します。
重要なことは地図をレンダリングすることではありません。地図にコンテンツをレンダリングすることです。


「いよいよ Azure Communication Services からTeams会議につながるようですよ!」

Microsoft MVP for Windows Development 初音 玲

Azure Communication ServicesのGA(正式リリース)が近づいて来ているようです。
それに先立ってPrivate Previewで提供されていたTeams会議への参加がPublic Previewになって誰でも使えるようになりました。
どのように参加するのか、Teams会議側には何か準備がいるのかなどを具体的に説明します。
もちろん、Azure Communication Servicesってそもそもナニモノ?というお話もさせていただきますので、初めての方も是非ご視聴ください。


「Power Automate Desktop入門」

Microsoft MVP for Developer Technologies 西村 誠

2021年3月2日のIgniteでMicrosoftからRPAツールの「Power Automate Desktop」が登場しました。
開発者目線でPower Automate Desktopのファーストインプレッションと使い方について紹介します。
Power Automate Desktopをこれから触ってみようという方、興味がある方が最初の一歩を踏み出しやすくするための入門的な内容です。

「現代の「翻訳こんにゃく」WT2 Plusは何物なのか」

Microsoft MVP for Data Platform 松本 吉生(ホチキス先生)

Timekettleから発売されているイヤホン型のウェアラブル翻訳機「WT2 Plus」はスーマトフォンを使って相手の言葉をリアルタイムに翻訳して自国語で 直接耳に届けてくれる、まさに現代の「翻訳こんにゃく」と言えるデバイスです。
このセッションでは、実際にWT2 Plusをお見せし、どうやって使うのか、使い勝手はどうか、いくつかある翻訳モードの違いは何なのか、を紹介します。 あなたもWT2 Plusがあればドラえもんになれる!

「.NET Framework から .NET へ ~どう変わったか、どのように移行するか~」

Microsoft MVP for Developer Technologies 小島 富治雄

.NET Framework と .NET Core や .NET 5 の違いを述べ、具体的な.NET Framework 4.8 で作成したサンプルプログラム (ASP.NET MVC + SignalR + EntityFramework + WPF) を用いて.NET 5 に移行する際の注意点を説明します。

「C#で、安眠装置を開発してみた話」

ライブコーディングアーティスト 石野 光仁

開発者なら寝る直前までパソコンを使ってプログラムを書いているかと思います。そんな生活をしていると、睡眠がとても大切になります。この問題を真正面からとらえ、C#を使って何とか解決できないか?と格闘したお話をしたいと思います。
本セッションは、C#を使えばどんな問題でも解決できると思っているソフトウェア技術者が、装置開発という普段とは違う分野で試行錯誤した内容です。
C#の使いどころだけではなく、安眠装置は果たして活躍したのか!?という部分も含めて、見ていただけたらと思います。

講師(敬称略)

  • Microsoft MVP for Developer Technologies 髙尾 哲朗
  • Microsoft MVP for Windows Development 初音 玲
  • Microsoft MVP for Developer Technologies 西村 誠
  • Microsoft MVP for Data Platform 松本 吉生(ホチキス先生)
  • Microsoft MVP for Developer Technologies 小島 富治雄
  • ライブコーディングアーティスト 石野 光仁

タイムテーブル

時間
13:00 開場
13:30 ~ 13:35  .NETラボ紹介とご案内
13:35 ~ 14:05 「.NET Framework から .NET へ ~どう変わったか、どのように移行するか~」 小島 富治雄
14:05 ~ 14:10 (休憩5分)
14:10 ~ 14:40 「Power Automate Desktop入門」西村 誠
14:40 ~ 14:45 (休憩5分)
14:45 ~ 15:15 「C#で、安眠装置を開発してみた話」 石野 光仁
15:15 ~ 15:25 (休憩10分)
15:25 ~ 15:55 「いよいよ Azure Communication Services からTeams会議につながるようですよ!」 初音 玲
15:55 ~ 16:00 (休憩5分)
16:00 ~ 16:30 OpenStreetMapとMapboxをASP.NET Core web appで利用する 」髙尾 哲朗
16:35 ~ 16:40 (休憩5分)
16:40 ~ 17:10 「現代の「翻訳こんにゃく」WT2 Plusは何物なのか」 松本 吉生(ホチキス先生)
17:10 ~ 17:20 閉会のご挨拶
17:20 終了

20:00よりオンライン懇親会を開催します。

[アンケート記入のお願い]

アンケートはこちらからお願いします。

Feed

Fujiwo

Fujiwoさんが資料をアップしました。

03/29/2021 15:16

dotnetlab

dotnetlab wrote a comment.

2021/03/29 13:19

Power Automate Desktop入門の補足はこちら http://coelacanth.jp.net/202103dotnetlab_pad01/

dotnetlab

dotnetlabさんが資料をアップしました。

03/29/2021 13:17

dotnetlab

dotnetlabさんが資料をアップしました。

03/27/2021 17:01

木澤朋和

木澤朋和 published .NETラボ 勉強会 2021年3月.

01/11/2021 22:55

.NETラボ 勉強会 2021年3月 を公開しました!

Group

.NETラボ

.NET技術やマイクロソフト製品について勉強するコミュニティー。毎月第4土曜日に定期開催しています。

Number of events 60

Members 1218

Ended

2021/03/27(Sat)

13:30
18:00

Registration Period
2021/01/11(Mon) 22:55 〜
2021/03/27(Sat) 18:00

Location

世界中

オンライン

世界中

Attendees(66)

rach

rach

.NETラボ 勉強会 2021年3月に参加を申し込みました!

木澤朋和

木澤朋和

.NETラボ 勉強会 2021年3月 に参加を申し込みました!

Gintarolab

Gintarolab

.NETラボ 勉強会 2021年3月 に参加を申し込みました!

nom_sk8

nom_sk8

.NETラボ 勉強会 2021年3月に参加を申し込みました!

takuma_zuikoh

takuma_zuikoh

.NETラボ 勉強会 2021年3月 に参加を申し込みました!

Makico_H

Makico_H

.NETラボ 勉強会 2021年3月に参加を申し込みました!

HopPop

HopPop

.NETラボ 勉強会 2021年3月 に参加を申し込みました!

くさば

くさば

.NETラボ 勉強会 2021年3月 に参加を申し込みました!

kiyoshi

kiyoshi

.NETラボ 勉強会 2021年3月に参加を申し込みました!

takaki-jun

takaki-jun

.NETラボ 勉強会 2021年3月に参加を申し込みました!

Attendees (66)

Canceled (9)